Cоставьте уравнения следующих превращений:

AlCl3 → Al → Al2O3 → AlCl3 → Al (OH) 3 → NaAlO2

Для реакции 3 и 4 приведите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:52
    0
    2AlCl3 = 2Al + 3Cl2

    4Al (порошок) + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl (конц., гор.) = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3H2O (гор.) = Al (OH) 3↓ + 3HCl

    Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O