Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений AL-->AL2O3-->AL2 (SO4) 3-->AL (OH) 3-->AL2O3

Для реакций 2,3 напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:48
    0
    1. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2. Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2O3 + 6H⁺ + 3SO4²⁻ = 2Al³⁺ + 3SO4²⁻ + 3H2O

    Al2O3 + 6H⁺ = 2Al³⁺ + 3H2O

    3. Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Al³⁺ + 3SO4²⁻ + 6Na⁺ + 6OH⁻ = 2Al (OH) 3 + 6Na⁺ + 3SO4²⁻

    Al³⁺ + 3OH⁻ = Al (OH) 3

    4. 2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O