По схемам Генетической связи выведи свойства: А) оксида кальция; б) оксида углерода (4). Написать уравнения соответсвующих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 13:24
    0
    Б) СO2

    Неорганические вещ-ва - > сложные - > оксиды - > Кислотные

    У кислотных оксидов такие св-ва:

    1) взаимодействуют с водой (образ. к-та)

    CO2 + H2O = H2CO3

    2) взаимод. с щелочами (образ соль и вода)

    CO2 + Ba (OH) 3 = BaCo3 + H2O

    3) взаимод. с основным оксидами (образ. соль)

    Co2 + CaO = CaCO3

    4) Взаимод-ют с солями летучей к-ты. (затрудняюсь с примером)

    5) Взаимод. с амфотерными оксидами (образ. средняя соль).

    zno + co2 = znco3

    а) CaO

    Неорганические вещ-ва - > сложные - > оксиды - > Основные.

    Гидратация (образ. основание)

    СаO + H2O → Са (OH) 2

    Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, образуя соответствующие соли:

    CaO + 2HCl → CaCl2 + H2O

    К образованию солей также приводит реакция основных оксидов с кислотными оксидами:

    СаO + CO2 → СаCO3

    И с амфотерными оксидами:

    СаO+Al2O3 → Са (AlO 2) 2

    Лучше бы в инете порылся