По схемам генетической связи выведите свойства: а) аксида кальция; б) оксида углерода (IV). Напишите уравнения реакции в молекулярной и, где возможно, ионной форме.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:45
    0
    Са→ CaO → Ca (OH) 2→ CaCl2

    1) 2Ca + O2=2CaO (р. с.)

    2) CaO + H2O = Ca (OH) 2 (р. с.)

    3) Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2+2H2O (р. о.)

    2 + - + - 2 + -

    Ca + 2OH + 2H + 2Cl = Ca + 2Cl + 2H2O

    + _

    2H + 2OH = 2H2 О

    + -

    H + OH = H2 О

    C→ CO2→H2CO3→ Na2CO3

    1) C + O2 = CO2 (р. с.)

    2) CO2 + H2O ↔ H2CO3 (р. с.)

    3) H2CО3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O (р. о.)

    + 2 - + - + - 2

    2 Н + CО3 + 2Na + 2 OH = 2Na + CO3 + 2H2O

    + -

    2 Н+2 OH=2H2O

    + -

    H + OH = H2 О