в 400 мл воды растворили 40 г оксида серы (6). вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:02
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    n (SO3) = m (SO3) / M (SO3) = 40/80 = 0,5 моль

    По реакции n (H2SO4) = n (SO3) = 0,5 моль.

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,5*98 = 49 г.

    W (H2SO4) = m (H2SO4) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (H2O) + m (SO3) = 400 + 40 = 440 г (плотность воды принимаем за 1 г/мл, тогда масса воды = 400 г.)

    W (H2SO4) = 49/440 = 0,11 или 11%.