При растворении 10 литров SO в H2O было получено 2 грамма H2So3. Определите выход продукта реакции от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:57
    0
    SO2+H2O=H2SO3

    кол-во вещ-ва (SO2) = 10/64=0,15 моль

    кол-во вещ-ва (H2SO3) = кол-во вещ-ва (SO2) = 0,15 моль

    m (H2SO3) теор.=0,15*82=12,3 г

    n=2/12,3*100%=16%