Определить массу осадка образованного при взаимодействии раствора гидроксида калия с 120 г 20 % раствора сульфата меди2?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:08
    0
    2KOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + K2SO4

    Находим массу сульфата меди 2:

    m (CuSO4) = w x m (раствора) / 100% = 20% х 120 г / 100% = 24 г

    Определяем количество вещества сульфата меди 2:

    n (CuSO4) = m/M = 24 г/160 г/моль = 0,15 моль

    Находим количество вещества осадка. По уравнению реакции

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,15 моль

    Вычисляем массу гидроксида меди 2:

    m (Cu (OH) 2) = n x M = 0,15 моль х 98 г/моль = 14,7 г