определить массу осадка образованного при взаимодействии гидроксида натрия с 40 г 5% раствора сульфата меди2?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 06:52
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Находим массу скльфата мели 2:

    m (CuSO4) = w x m (раствора) / 100% = 5% х 40 г / 100 г = 2 г

    Определяем количество вещества сульфата меди 2:

    n (CuSO4) = m/M = 2 г/160 г/моль = 0,0125 моль

    Находим количество вещества осадка. По уравнению реакции

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,0125 моль

    Вычисляем массу гидроксида меди 2:

    m (Cu (OH) 2) = n x M = 0,0125 моль х 98 г/моль = 1,225 г