Какой объем водорода образуется при растворении в соляной кислоте 10,8 г. алюминия!

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 03:28
    0
    2Al + 6HCl (изб.) = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = m (Al) / M (Al)

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 10,8/27 = 0,4 моль

    n (H2) = 3*0,4/2 = 0,6 моль

    V = n*Vm = 0,6*22,4 = 13,44 л