рассчитайте плотность по воздуху и массу при. н. у 1 литра кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:08
    0
    D (возд) = M (O2) / 29

    кислород O2

    M (O2) = 32 г/моль

    M (возд) = 29 г/моль

    D (возд) = 1,103

    n (O2) = V/Vm

    n (O2) = 1 л/22,4 л/моль

    n (O2) = 0,044 моль

    m (O2) = n*M

    m (O2) = 0,044 моль*32 г/моль

    m (O2) = 1,408 г

    Ответ: плотность кислорода по воздуху = 1,103. масса 1 л кислорода при н. у. = 1,408 г.