какой объем этилена (н. у) можно получить из 1 кг технического этанола, содержащего 8% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:39
    0
    масса чистого спирта:

    1000 грамм * 0,92 = 920 грамм

    количество вещества 920 грамм спирта: n=m/M=920 г/46 г/моль

    количество вещества этилена равно количеству вещества спирта по уравнению реакции:

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 20 моль

    Объем 20 моль спирта: 20 моль*22,4 л/моль=448 литров