Какой обьем кислорода необходим для сжигания 1,16 г бутана?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:53
    0
    Пишем реакцию

    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2 O

    Считаем количество вещества бутана n = m/M = 1.16/58 = 0.02 моль

    Кислорода нужно в 6,5 раз больше, т. е. 6,5*0,02 = 0,13 моль

    Считаем объем кислорода V = n*Vm = 0.13*22.4 = 2.912 л