Рассчитайте, сколько г соли образуется при взаимодействии оксида цинка с 200 г расствора азотной кислоты с массовой долей 6,3%

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:25
    0
    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O n (HNO3) = 200*0,063=12,6 г n (HNO3) = 12,6/63=0,2 моль = > n (Zn (NO3) 2) = 0,1 моль m (Zn (NO3) 2) = 0,1*189=18,9 г