Алюминий реагирует с разбавленной серной кислотой по схеме: Al + H2SO4 - > Al2 (SO4) 3 + H2. Определите объем (н. у.) образовавшегося водорода, если прореагировало 3, 01*10 (в 23 степени) атомов алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:18
    0
    Количество моль Алюминия:

    n/Na (число атомов делить на число Авогадро)

    3,01*10 (в 23 т) / 6,022 * 10 (в 23 степени) = 0,5 моль

    Расставляем коэффициенты в схеме реакции

    2Al + 3 серной кислоты = соль + 3H2

    Число моль водорода равно

    (0,5/2) * 3=0,75 моль

    V=n*Vm

    0,75 * 22,4 = 16,8 л