Какая массовая доля сульфата меди (II) в растворе, полученном сливанием 200 г 5%-ного и 100 г 2%-ного раствора CuSO4?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:00
    0
    m (соли в первом растворе) = 200*0,05=10 г

    m (соли во втором р-ре) = 100*0,02=2 г

    m (соли в растворе, полученном при сливании 2 ух р-ров) = 10=2+12 г

    m (воды в полученном растворе) = 100+200=300 г

    массовая доля соли=12/300*100% = 4%