Образец оксида железа массой 48 г восстановили водородом до металла. Объем водорода, израсходованный на восстановление, равен 20,16 л (н. у.). Определите формулу данного оксида.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:26
    0
    FexOy+yH2=xFe+yH2O

    n (H2) = V/Vm=20,16/22,4=0,9 моль

    n (FexOy) = n (H2) / y=0,9/y

    n (FexOy) = m/M=48/M

    0,9/y=48/M

    M=48y/0,9

    y=1 (FeO)

    M=48*1/0,9=53,3 - масса не соответсвует истинной массе FeO

    y=3 (Fe2O3)

    M=48*3/0,9=160 г/моль

    M (Fe2O3) = 56*2+16*3=160

    Ответ:Fe2O3