Смесь оксида меди (2) и оксида железа (3) массой 55,75 г восстановили водородом. При действии на продукт избытка соляной кислоты выделилось 4,48 л водорода. Определите массу меди, образовавшейся при восстановлении

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 05:44
    0
    Уравнения реакций:

    CuO + H2 = Cu + H2O

    Fe2O3 + 3H2 = 3H2O + 2Fe

    Cu + HCl = / =

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (Fe) = n (H2) = 0.2 моль

    По уравнению реакции:

    n (Fe2O3) = 1/2n (Fe) = 0,1 моль

    Рассчитаем массу 0,1 моль оксида железа:

    m = n*M = 0,1 моль*160 г/моль = 16 г

    Рассчитаем массу окисда меди:

    m (CuO) = 55.75 г - 16 г = 39,75 г

    Рассчитаем количество вещества оксида меди:

    n = m/M = 39,75 г/80 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu) = n (CuO) = 0,5 моль

    Рассчитаем массу меди:

    m = n*M = 0,5 моль*64 г/моль = 32 г