Массовая доля гидроксида натрия в растворе, полученном сливанием 250 г 18%-ного и 200 г 4,5%-ного растворов NaOH

а) 16%

б) 12 %

в) 20%

г) 14 %

д) 18 %

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 19:17
    0
    M вещества (NaOH) 1 = 250*0,18=45 г

    m вещества (NaOH) 2 = 200*0,045=9 г

    m вещества общ. = 45 г+9 г=54 г

    m раствора = 250 г+200 г=450 г

    w (NaOH) = (54 г*100%) / 450 г=12%

    Ответ:w (NaOH) = 12%