При сжигании 4,3 г. орг. в-ва получили 13,2 г. оксида углерода (IV) и 6,3 г. воды. Найдите молекулярную формулу вещества, если отн. плотность его паров по водороду равна 43.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:32
    0
    молярная масса в-ва=43 Х2=86 г/моль; кол-ва вещ-ва (в-ва) = 4.3:86=0.05 моль

    кол-во вещ-ва (CO2) = 13.2:44=0.3 моль; кол-во вещ-ва (H2O) = 6.3:18=0.35 моль;

    CxHy+O2=CO2+H2O; 0.05:0.3:0.35=5:30:35=1:6:7

    формула=C6H14-гексан