IV. Задачи на смеси

1. Найти массовую долю кислорода в серной кислоте.

2. Найти массу золота в золотом кольце массой 3,5 г, если доля золота составляет 58,5%.

3. Найти объем азота в 250 л воздуха, если содержание его в воздухе составляет 78%.

4. Найти массу цинка в 50 г технического цинка, содержащего 25% примесей.

5. В 350 г воды растворили 50 г соли. Найти массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:45
    0
    1. массовую долю кислорода = Mr (O2) / Mr (H2SO4) * 100=32/98*100=32.65%

    2, массу золота=3,3*58.5/100=2.0475 г

    3, 250*78/100=195 л

    4, 50*75/100=37,5 г

    5,50/350*100=14,28%