Сколько г серебра и л NO2 образуется при разложении 200 г agno3

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:03
    0
    2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2

    n (AgNO3) = m/M=200 г/170 г/моль=1,18 моль

    n (AgNO3) : n (Ag) = 1:1

    n (Ag) = 1,18 моль

    m (Ag) = M*n=108 г/моль*1,18 моль=127 г

    n (AgNO3) : n (NO2) = 1:1

    n (NO2) = 1,18 моль

    V (NO2) при н. у.=n*Vмолярный=1,18 моль*22,4 л/моль=26,4 л

    Ответ: m (Ag) = 127 г; V (NO2) = 26,4 л