При разложении оксида серебра (1) образуется NO2, Ag и О2. При этом выделяется 8 гр О2. Найти массу AgNO3

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 00:12
    0
    Решение:

    2AgNO3=2Ag+NO2+2O2

    М (О2) = 32 г/моль

    n (O2) = m/M=8/32=0.25 моль

    n (O2) = n (AgNO3) = 0.25 моль

    M (AgNO3) = 169 г/моль

    m (AgNO3) = n*M=0.25*169=42.25 г

    Ответ: 42.25 г