По схеме превращений C → CO2 → Na2CO3 → CaCO3, составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Для превращения №3 запишите полное и сокращенное ионные уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 23:04
    0
    1) C+O2=CO2

    2) CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    3) CaSO4+Na2CO3=CaCO3+Na2SO4

    Ca (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = CaCO3 + 2Na (+) + SO4 (2-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3