По схеме превращений SO 2 → SO 3 → H 2 SO 4 → Na 2 SO 4, составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Для превращения №3 запишите полное и сокращенное ионные уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:38
    0
    1) 2SO2 + O2 = 2SO3

    2) SO3 + H2O - H2SO4

    3) H2SO4 + 2Na = Na2So4 + H2 (газ)

    ионное урав-е: 2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2 (газ)

    сокр. и. урав-е: 2H (+) = H2 (газ)

    В ионном урав-и в скобочках это заряды катионов и анионов.