По схеме превращений BaO → Ba (OH) 2 → BaCO3 → BaCl2, составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Для превращения №3 запишите полное и сокращенное ионные уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:58
    0
    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2

    BaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ba (2+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    BaCO3 + 2H (+) = Ba (2+) + H2O + CO2