По схеме превращений BaO=Ba (OH) 2=BaCO3=BaCl2 составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Для превращения №3 запишите полное и сокращенное ионные уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:10
    0
    1) BaO+H2O=Ba (OH) 2

    2) Ba (OH) 2+Na2CO3=2NaOH+BaCO3

    Ba+2OH+2Na+CO3=2Na+2OH+BaCO3 сокращаем одинаковые

    Ba+CO3=BaCO3 и вуаля

    3) BaCO3+FeCl2=FeCO3+BaCl2

    Ba+CO3+Fe+2Cl=FeCO3+Ba+2Cl тоже самое

    Fe+CO3=FeCO3