Определите какое количество ацетилена (л) при н. у. выделится из 50 г пищевого сырья с влажностью 2% при обработке его карбидом кальция по реакции: CaC2+2H2O - > C2H2 + Ca (OH) 2, где H2O - влага пищевого сырья

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 04:11
    0
    m (H2O) = 50*0,02=1 г; n (H2O) = 1:18=0.056 моль; n (C2H2) = 0,028 моль; V (C2H2) = 0,028*22,4=0,62 л.

    ...