Определите массовую долю C2H5ONa в его растворе, полученном в результате реакции 2,3 г Na с раствором, содержащим 50 мл C2H5OH (p=0,79 г/мл).

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 04:37
    0
    2 С2H5OH+2Na=2 C2H5ONa+H2

    2 2 2 1

    m (C2H5OH) = 50*0,79=39,5 г; n (C2H5OH) = 39,5:46=0,9 моль; спирт в избытке!

    n (Na) = 2,3:23=0,1 моль; n (C2H5ONa) = 0,1 моль; m (C2H5ONa) = 0,1*68=6,8 г;

    n (H2) = 0,1: 2=0,05 моль; m (H2) = 0,05*2=0,1 г;

    m (р-ра) = m (Na) + m (C2H5OH) - m (H2).

    W (C2H5ONa) = 6,8 г : (39,5+2,3-0,1) г

    W (C2H5ONa) = 6,8: 41,7=0,163 (16,3%).

    ...
  2. 17 декабря, 05:58
    0
    2C2H5OH + 2 Na = = > 2 C2H5ONa + H2

    Находим массу этанола:

    m (C2 Н5 ОН) = 50 * 0,79 = 39,5 г

    Расчитываем избыток-недостаток:

    n (Na) = 2,3/23 = 0,1 моль

    n (C2 Н5 ОН) = 39,5 / 46 = 0,86 моль

    Следовательно, этанол взят в избытке, а натрий в недостатке. Расчёт ведём по натрию:

    n (Na) = n (C2H5ONa)

    m (C2H5ONa) = 0,1 * 68 = 6,8 г

    w (C2H5ONa) = (6,8 / 39,5) * 100% = 17,2%