сколько граммов соли образуется при взаимодействие железа (II) с соляной кислотой массой 14,6 грамма

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 02:00
    0
    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

    M (HCl) = 1 + 35 = 36 г/моль

    M (FeCl₂) = 56 + 35 * 2 = 126 г/моль

    m (FeCl₂) = (14,6 * 126 * 1) : (36 * 2) = 25,55 г

    Ответ: при взаимодействие железа (II) с соляной кислотой образуется хлорид железа (II) - FeCl₂ - массой 25,55 г.