Определить Моляльность вещества в растворе, если в 200 г раствора содержится 10,6 г карбоната натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:39
    0
    Моляльность Na2CO3 в растворе определяем по формуле

    cm (Na2CO3) = (m (NA2CO3) * 1000) / M (Na2CO3) * m (H2O)

    Массу воды определяем из условия

    m (H2O) = 200-10,6=89,4 г

    cm (Na2CO3) = (10,6*1000) / (106*89,4) =