Вычислить могут ли полностью вступить в реакцию 2,5 л. водорода и 1.5 л. хлора и какой объем хлороводорода получится.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:04
    0
    H2+Cl2=2HCl

    ню (Н2) = 2.5/22.4=0.1 моль

    ню (Cl2) = 1.5/22.4=0.06 моль

    Н2 - избыток, считаем по недостатку

    1-2

    0.06-х (х=0,12 моль)

    V (HCl) = 0.12*22.4=2,688 л

    Останется 1.12 л водорода