Сколько граммов меди вступило в реакцию с кислородом, если при этом образовалось 160 гCuo? Ar (Cu) = 64, Ar (O) = 16

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 16:01
    0
    Дано:

    m (CuO) = 160 г

    Найти: m (Cu) - ?

    Решение:

    2Cu+O2=2CuO

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    Составим и решим пропорцию:

    х/64=160/80

    х=128 г

    Ответ: m (Cu) = 128 г