При сжигании неизвестного углеводорода выделилось 4,48 л CO2 и 1,8 г H2O. Относительная плотность вещества по водороду равна 13. Выведите молекулярную. формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:33
    0
    Дано:

    V (CO2) = 4,48 л

    m (H2O) = 1,8 г

    D (H2) = 13

    Решение:

    CxHy+O2=CO2+H2O

    n (CO2) = 4,48 л/22,4 л/моль=0,2 моль

    Из формулы CO2 следует: n (CO2) / n (C) = 1/1 следовательно n (C) = 0,2 моль

    n (H2O) = 1,8 г/18 г/моль=0,1 моль

    Из формулы H2O следует: n (H2O) / n (H) = 1/2 следовательно n (H) = 0,2 моль

    x/y=0,2/0,2

    x/y=1/1

    CH-простейшая формула

    Т. к D (H2) = M (CxHy) / 2 M (CxHy) = 26, то

    C2H2-Истинная формула

    Ответ: C2H2 (ацетилен)