К 158,19 мл 10% раствора нитрита алюминия (плотность 1,081 г/мл) прили 210,80 мл 3,3% раствора едкого натра (плотность 1,035 г/мл). Определите % концентрацию веществ в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:44
    0
    m (Al (NO3) 3) раствора = 158,19 * 1,081 = 171 г

    m (NaOH) раствора = 210,80 * 1,035 = 218,178 г

    n (Al (NO3) 3) = 171 * 0,1 / 213 = 0,08 моль

    n (NaOH) = 218,178 * 0,033 / 40 = 0,18 моль

    Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    Al (NO3) 3 - в избытке, считаем по NaOH

    n (Al (NO3) 3) прореагировало = n (Al (OH) 3) = n (NaOH) / 3 = 0,06 моль

    n (Al (NO3) 3) осталось = 0,08 - 0,06 = 0,2 моль

    n (NaNO3) = n (NaOH) = 0,18 моль

    m (Al (NO3) 3) ост = 0,02*213 = 4,26 г

    m (Al (OH) 3) = 0,06 * 78 = 4,68 г

    m (NaNO3) = 0,18*85 = 15,3 г

    m раствора после реакции = 218,178 + 171 - 4,68 = 384,498 г

    w (NaNO3) = 15,3/384,498=0,04 или 4 %

    w (Al (NO3) 3) = 4,26/384,498=0,011 или 1,1 %