Определить массу и объем образовавшегося хлороводорода (н. у), если в реакцию с водородом вступает 7,1 г хлора. Какой объем водорода для этого необходим?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 03:17
    0
    H2+Cl2=2HCL

    M (Cl2) = 71 г/моль, n (Cl2) = m/M=7,1/71=0,1 моль

    n (Cl2) = n (H2) = 0,1 моль

    n (Cl2) = 2n (HCl) = 2*0,1=0,2 моль

    М (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 36,5*0,2=7,3 г

    Vm=22,4 л/моль

    V (HCl) = 22,4*0,2=4,48 л

    V (H2) = 22,4*0,1=2,24 л