Определите массу и объем образовавшегося бромоводорода, если реакцию с водородом вступает бром с массой 3,2 г. Какой объем водорода для этого необходим?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:19
    0
    0.02 моль x моль

    H2 + Br2 = 2HBr

    1 моль 1 моль

    M (Br2) = 160 г/моль

    n (Br) = m/M=3.2/160=0.02 моль

    Находим через пропорцию x: x = 0.02 моль

    V=n*Vm=0.02*22.4=0.448 дм3