Определите массу и объём образовавшегося хлороводорода если в реакцию с водородом вступает хлор массой 21,3 г. Какой объем водорода для этого необходим?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 20:01
    0
    Дано:

    H2 + Cl2 - 2HCl

    m (Cl2) = 21,3 г

    Найти: V (HCl) - ? m (HCl) - ? V (H2) - ?

    Решение:

    M (Cl2) = 71 г/моль

    n (Cl2) = m/M = 21,3 / 71 = 0,3 моль

    H2 + Cl2 - 2HCl

    n (HCl) = 0,3 • 2 / 1 = 0,6 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = nM = 0,6 • 36,5 = 21,9 г

    V (HCl) = Vm • n = 22,4 • 0,6 = 13,44 л

    n (H2) = 0,3 • 1 / 1 = 0,3 моль

    V (H2) = Vm • n = 22,4 • 0,3 = 6,72 л

    Ответ: 13.44; 21.9; 6.72