напишите уравнения реакций, в результате которых образуется а) карбонат кальция б) соляная кислота. найдите возможно большее число различных способов.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:29
    0
    а) СaO + CO2 = CaCO3

    Ca (OH) 2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

    СаО + Н2 СО3 = СаСО3 + Н2 О

    Ca + H2CO3 = CaCO3 + H2

    Ca (OH) 2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaOH

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl

    Ca (OH) 2 + СO2 = CaCO3 (осадок) + Н2 О

    б) H2 + Cl2 = 2HCl

    СaCl2 + H2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2HCl