Карбид кальция массой 16 г растворили в воде. Объем газа, выделившегося при этом, составил ... ?

+1
Ответы (2)
  1. 31 октября, 06:11
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    v (CaC2) = 16/64=0.25 моль

    v (C2H2) = v (CaC2) = 0.25 моль

    V (C2H2) = 0.25 моль * 22.4 л/моль = 5.6 л
  2. 31 октября, 06:28
    0
    CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    V (C2H2) = 16*22,4/64=5,6 л