Карбид алюминия массой 8,64 растворили в избытке соляной кислоты. Объем (н. у.) газа, выделившегося при этом, составил___л. (Запишите ответ с точностью до целых.)

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 23:42
    0
    Al4C3+12HCL=3CH4+4AlCl3

    8,64/144=Х/67,2

    Х=4
  2. 18 ноября, 02:05
    0
    найдем количество карбида = 8,64/144=0,06 моль;

    (144-молярная масса карбида)

    затем ищем объём газа - х=0,06*67,2/1=4