1. 12,5 гжелеза растворили в избытке разбавленной хлороводородной кислоты. Рассчитайте объем (н. у.) выделившегося в результате этой реакции газа. Ответ: ... л. (Запишите число с точностью до целых.)

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:24
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    1 моль 2 моль 1 моль 2 моль

    1) n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 12.5 г/56 г/моль=0.22 моль

    2) n (H2) = 1/1 х 0.22 моль=0.22 моль

    3) V (H2) = n (H2) * Vm=0.22 моль х 22.4 л/моль=5 л