Для получения хлорида меди 8 г оксида меди (2) растворили в избытке хлороводородной кислоты. Рассчитайте массу получившейся соли. Ответ запишите с точностью до целых.

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 09:23
    0
    8 г Х г

    CuO + 2HCl - > CuCl2 + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 80 г/моль М = 134 г/моль

    m=80 г m=134 г

    8 г CuO - Х г CuCl2

    80 г CuO - 134 г CuCl2

    m (CuCl2) = 8 * 134 / 80 = 13,4 г
  2. 25 марта, 11:22
    0
    CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

    по уравнению реакции

    m (CuCl₂) / M (CuCl₂) = m (CuO) / M (CuO)

    масса хлорида меди (ΙΙ)

    m (CuCl₂) = M (CuCl₂) m (CuO) / M (CuO)

    m (CuCl₂) = 134,5*8/79,5≈14 г