60 г сульфида алюминия обработали избытком водного раствора хлороводородной кислоты. Рассчитайте объём (н. у.) газа, выделившегося в результате этой реакции.

В ответ запишите число с точностью до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:06
    0
    Al2S3+6HCl=2AlCl3+3H2S

    1 моль 3 моль

    Mr (Al2S3) = 150

    n (Al2S3) = 60/150=0.4 моль

    n (H2S) = 4*3=1.2 моль

    V (H2S) = 22.4*1.2 = 27 л