В реакцию с раствором соляной кислоты вступают: 1. Ртуть 2. Гидроксид магния 3. Оксид натрия 4. карбонат натрия 5. хлорид бария 6.0 ксид серы 6

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 20:05
    0
    1) Hg + HCl = / / / так как ртуть неактивный металл

    2) Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

    3) Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

    4) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    5) BaCl2 + HCl = / / так как не будет омена анионами в реакции

    6) SO3 + HCl = / / так как оба вешества обладают сходными кислотными свойствами

    ответ:

    В реакцию с раствором соляной кислоты вступают: 2,3,4
  2. 27 апреля, 20:09
    0
    Она реагирует с 2-3-4 веществами. С 1-5-6 не реагирует.