карбид алюминия массой 8,64 г растворили в избытке соляной кислоты. Объем (н. у.) газа, выделившегося при этом, составил ... л?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 16:23
    0
    Al4C3 + 12HCl = 4AlCl3 + 3CH4

    3n (Al4C3) = n (CH4) = 8,64/144=0,06*3=0,18 моль

    V (CH4) = n*Vm=0,18*22,4=4,032 л

    Ответ: 4,032 л