При полном сжигании углеводорода образовалось 0,72 г воды и 1,12 л оксида углерода (IV). Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,32. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:35
    0
    Найдем массу водорода, входящего в воду:

    х=0,72*2/18=0,08 г

    найдем его количество вещества: n (H) = 0,08/1=0,08 моль

    2. Найдем химическое количество углекислого газа:

    n (CO2) = 1,12/22,4=0,05 моль

    так как в 1 моль углекислого газа входит 1 моль углерода (по формуле), то количество вещества углерода будет равно 0,05 моль.

    3. Находим соотношение углерода и водорода в формуле:

    0,05/0,05:0,08/0,05=1:1,6 Чтобы число водорода стало целым нужно домножить на пять, получаем: 5:8, т. е. С5 Н8