С бензола массой 95 г добыли такую же массу бромобензену. Определить выход (%) продукта реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:29
    0
    Решение:

    С6H6+Br2=C6H5Br+HBr

    n (C6H6) = 95/78=1,22 моль

    n (C6H5Br) = 95/157=0,6

    выход=0,6/1,22=0,5 (50%)

    Ответ: выход=50%.