4 г газа ch4 с температурой 273 С обладает давлением 2 атм, определите обьем занимаемый газом?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 09:34
    0
    Для решения задачи используем уравнение Менделеева-Клапейрона

    pV=nRT, где p - давление газа, V - объем газа, n - количество вещества газа, R-универсальная газовая постоянная, T-абсолютная температура (К)

    Переходим к системе СИ.

    p=2 атм = 2*101 325 = 202 650 Па

    R=8.31 Дж / (К*моль)

    T=273 C = 273+273 = 546 K

    n=m / M = 4 г / (12+4) г/моль = 0,25 моль

    pV=nRT

    V=nRT/p = 0.25 моль * 8.31 Дж / (К*моль) * 546 К / 202 650 Па =

    = 0,0056 Дж / Па = 0,0056 Н*м / (Н/м²) = 0,0056 м³ = 5,6 л

    Ответ: 0,0056 м³ или 5,6 л