Газ под давлением 1.5 атм. занимает объем 4.5 л. Каков будет объем газа, если давление уменьшить до 1 атм. Определение закона Бойля-Мариотта

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:36
    0
    Мольная масса метана 16 г, водорода 2 г, значит в сосуде 0,5 моль метана и 2 моля водорода.

    При нормальных условиях (273 К, 1 атм) 1 моль любого газа заимает объем 22,4 л. Тогда 2,5 моль смеси газов займут объем 22,4*2,5=56 л.

    По закону Бойля-Мариотта произведение объема газа на его давление при постоянной температуре постоянно. Значит давление при 273 К составит 56*1/22,4 = 2,5 атм.

    По закону (Гей-Люссака или Шарля, не помню кого именно) давления газов пропорциональны их абсолютным температурам.

    При 298 К давление составит 2,5*298/273=2,73 атм.