Какую массу имеет 1 м3 UF6 при 400 оС и под давлением 2 атм? Какую массу имеют 10 л

неона при - 100 оС и под давлением 0,01 атм?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:42
    0
    Уравнение Менделеева - Клапейрона

    pV = mRT/M

    отсюда

    m = pVM/RT

    m (UF6) = 2 * 101325*1 * (238+6*19) / 8,31/673 = 12755 кг

    m (Ne) = 0,01*101325*0,01 * 20) / 8,31/173 = 0,14 кг